联想 ThinkSystem SR670 V2 商品图片

    Lenovo · SR670 V2

    联想 ThinkSystem SR670 V2

    联想 ThinkSystem SR670 V2 是 3U 双路 GPU 服务器,基于第 3 代 Intel Xeon Scalable (Ice Lake),支持 NVIDIA HGX A100 4-GPU + NVLink,或 4-8 个双宽 PCIe GPU (A100/A40),搭配 Lenovo Neptune 液-气混合冷却技术。该型号已停售但用户存量较大,新项目建议选择 SR675 V3。

    • 2 × Intel Xeon Scalable 3 代 (Ice Lake),最高 40 核
    • 32 × DDR4 RDIMM,最大 4 TB,3200 MT/s
    • SXM 型 4 × HGX A100 NVLink / 4DW 4-8 GPU PCIe / 8DW 8 GPU
    • 4 × PCIe 4.0 槽 (前 2 + 后 4) + 1 × OCP 3.0
    • Lenovo Neptune L2A 液-气混合冷却 (SXM)
    • 4 × 2400W 80 PLUS Platinum

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    2 × 5318Y128GB | 2 × 3.84TB | 2 × 4090 24GB¥136,290
    2 × 6330128GB | 2 × 3.84TB | 2 × 4090 24GB¥145,690
    2 × 8380128GB | 2 × 3.84TB | 2 × 4090 24GB¥189,870
    2 × 5318Y256GB | 3 × 3.84TB | 4 × 4090 24GB¥206,790
    2 × 6330256GB | 3 × 3.84TB | 4 × 4090 24GB¥225,590
    2 × 5318Y256GB | 6 × 3.84TB | 4*A6000 48GB¥300,790
    2 × 6330256GB | 6 × 3.84TB | 4*A6000 48GB¥300,790
    2 × 5318Y256GB | 6 × 3.84TB | 4*A40 48GB¥310,190
    2 × 6330256GB | 6 × 3.84TB | 4*A40 48GB¥324,720
    2 × 8380256GB | 6 × 3.84TB | 4*A6000 48GB¥394,990

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    型号Intel Xeon Scalable 3rd Gen (Ice Lake)
    插槽数量2
    最大核心数40C
    最高 TDP270W (PCIe 4.0 64 通道)

    内存

    类型DDR4 RDIMM / 3DS RDIMM + Intel Optane PMem
    插槽数量32 DIMM (16/CPU)
    最大容量4 TB (32×128GB 3DS)
    速率3200 MHz

    存储

    SXM 型4-8 × 2.5" NVMe
    4DW 型8 × 2.5" 或 4 × 3.5"
    8DW 型6 × E1.S NVMe
    M.2集成 M.2 启动盘

    扩展与网络

    PCIe 插槽最多 4 × PCIe 4.0 (前 2 + 后 4)
    OCP 3.01 × OCP 3.0 SFF (PCIe 4.0 x8/x16)
    GPUHGX A100 SXM (NVLink) / 4-8 × 双宽 PCIe (A100/A40)
    LAN1/10/25 GbE OCP

    电源

    功率4 × 2400W 或 2 × 2400W / 4 × 1800W
    冗余N+N / N+1
    能效80 PLUS Platinum

    机箱

    规格3U 机架式
    尺寸448 × 131 × 892 mm
    最大重量36.7-39.5 kg

    管理

    系统管理XClarity Controller (XCC1)
    安全TPM 2.0 + Secure Boot + IPMI 2.0 + Redfish
    操作系统Windows Server / RHEL / SUSE / VMware ESXi

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 SR670 V2

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 42 条问答

    查看更多机型问答
    SR670 V2 官方标称是几 U?机柜里要占多少空间?

    官方规格写的是 3U,不是 2U:高 131 mm、宽(含 EIA 凸缘)482 mm、深 953.1 mm。深度接近 1 米,选机柜和走线时按 953.1 mm 预留;如果采购清单上写成 2U 四卡机型,应按官方 3U 规格纠正。

    这台机器官方定位是给哪些业务用的?

    官方把它定位为面向 AI、高性能计算(HPC)和图形类负载的加速计算平台,零售、制造、金融服务、医疗等行业用 GPU 做机器学习与深度学习。它属于加速计算机型,不是普通 Web 业务服务器,选型应按加速场景评估而不是按通用双路基线比价。

    4-DW、8-DW、SXM 三个型号到底差在哪,选型时怎么分?

    差别在 GPU 模块和前端仓:4-DW 最多 4 张 PCIe x16 双宽 GPU,8-DW 最多 8 张;盘位也随之变化,4-DW 配 8 个 2.5 英寸盘或 4 个 3.5 英寸盘,8-DW 只用 6 个 EDSFF;SXM 型号走 HGX A100 4-GPU 板。先按 GPU 数量与盘位类型定型号。

    整机重量多少?机房承重和导轨要不要特别加固?

    三个型号重量不同:4-DW 约 36.7 kg(81 磅)、8-DW 约 39 kg(86 磅)、SXM 约 39.5 kg(87 磅),且随配置变化。接近 40 kg 属于重载机型,上架要用对应重载导轨套件并核算机房承重,不能按普通 2U 机器的重量估算。

    高速网络口是放前面还是后面?布线方案怎么定?

    官方把前置或后置高速网络列为前端模块的可选项,也就是说网口位置由所选前端模块决定,不是固定在后部。放前面时线缆在机柜前侧走,放后面则占用后部 riser 槽位;布线方案要在下单前和前端模块一起定,不能等上架再改。

    以后要扩成小集群,这台机器支持集群化和多用户调度吗?

    支持。官方说明它可以用高速 fabric 在集群环境中横向扩展,并可通过 Lenovo LiCO(Lenovo intelligent Computing Orchestration)在单一集群内支持多用户与资源调度,LiCO 同时提供 AI 与 HPC 工作流。立项时要把交换网络和 LiCO 一起规划进去。

    支持几路 CPU、什么平台?

    双路设计,基于第三代 Intel Xeon 可扩展处理器:官方数据表写明每节点 2 颗第三代 Xeon 可扩展处理器,规格页补充插槽为 LGA 4189。选型时按核数、频率、TDP 三个维度匹配业务,只盯着几路没有意义。

    单颗 CPU 最多多少核、功耗上限多少?

    官方规格给出可扩展至 40 核、TDP 最高 270 W、支持 3 条 UPI 链路(11.2 GT/s)。也就是说这一代最高配到 40 核 270 W 级别;如果上 270 W 处理器,要同步核算散热风道和电源余量,不能只按核数堆高配。

    预算紧,能不能先只装一颗 CPU,后面再加?

    不行。官方规格明确:两个处理器插槽最低要求在主板上安装两个,即出厂必须配满两颗。所以 CPU 数量不能用来压低初始成本,只能通过选低一档的核数或型号来控制预算,这一点和单路机型完全不同。

    具体能上哪些型号的 Xeon?去哪里查兼容列表?

    官方快速入门列出的是 Intel Xeon Platinum、Gold、Silver 三个档次,具体某个型号是否被支持要以 Lenovo ServerProven 兼容性查询为准。报价前应按机器类型 7Z22/7Z23 在 ServerProven 上核对 CPU 型号,别按系列名想当然。