联想 ThinkSystem SR650 V3 商品图片

    Lenovo · SR650 V3

    联想 ThinkSystem SR650 V3

    2U双路机架服务器,搭载第四代Intel® Xeon®可扩展处理器,最高支持8TB DDR5内存与40个NVMe盘位,适用于数据库、虚拟化、HPC与AI推理等高密度工作负载。

    • 第四代 Intel® Xeon® 可扩展处理器,最高 2×60 核
    • 最高 64 个 DDR5 DIMM,支持 4800MT/s,最大 8TB
    • 最高 40 个 2.5" NVMe / SAS / SATA 热插拔盘位
    • 11 个 PCIe Gen5 扩展槽,支持双宽 GPU
    • OCP 3.0 网络插槽,支持 25/100GbE
    • Lenovo XClarity 智能运维管理平台

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    1 × 451032GB | 2 × 1.2TB | RAID1¥39,470
    1 × 451032GB | 2 × 4TB | RAID1¥39,470
    2 × 451032GB | 2 × 1.2TB | RAID1¥47,460
    2 × 451032GB | 2 × 4TB | RAID1¥47,460
    1 × 451064GB | 480GB | 2 × 4TB | RAID1¥52,640
    2 × 4416+32GB | 2 × 1.2TB | RAID1¥53,570
    2 × 643032GB | 2 × 1.2TB | RAID1¥58,270
    2 × 643032GB | 2 × 4TB | RAID1¥58,270
    2 × 451064GB | 480GB | 2 × 4TB | RAID1¥60,630
    2 × 4416+64GB | 480GB | 2 × 4TB | RAID1¥66,740

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    型号第四代 Intel® Xeon® 可扩展处理器
    插槽数量2
    最大核心数60C / 120T(单颗)
    最高主频4.0 GHz

    内存

    类型DDR5 RDIMM / 3DS RDIMM
    插槽数量64 DIMM
    最大容量8TB
    速率4800 MT/s

    存储

    前置盘位最高 40 × 2.5" 热插拔
    接口类型NVMe / SAS / SATA
    RAIDRAID 930-8i / 940-8i / 940-16i
    M.22 × M.2 NVMe 启动盘

    扩展与网络

    PCIe 插槽11 × PCIe Gen5
    OCP 3.01 × OCP 3.0 插槽
    LOM板载 2 × 1GbE / 10GbE
    GPU 支持最高 3 × 双宽 GPU

    推荐配置

    入门配置1×4410Y 12C + 32GB + 2×480GB SATA SSD
    标准配置2×5415+ 8C + 128GB + 4×1.92TB NVMe
    高性能配置2×8480+ 56C + 512GB + 8×3.84TB NVMe + 2×A30 GPU

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 SR650 V3

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    选型指南与产品资料

    Lenovo ThinkSystem SR650 V3 产品彩页

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 44 条问答

    查看更多机型问答
    这台机器到底是几路的、什么机型编码?我们招标文件上写 2U 双路对吗?

    对。官方文档写明它是 2-socket 2U 机架服务器,机型编码 7D75、7D76、7D77,基于第四代(SPR)或第五代(EMR)英特尔至强可扩展处理器。要注意任务给的别名只列了 7D75、7D76,官方文档还有 7D77,下单、查驱动和报修都要按完整编码核对。

    官方把这台机器定位成什么档次的产品?我们是中型企业,会不会买小了或者买大了?

    官方定位是“配置非常丰富”的通用 2U 双路机型,面向各种规模、既看重可靠性、管理性和安全性,又要兼顾未来性能与扩展灵活性的企业。它不是专用存储机或专用 GPU 机型,按通用业务平台评估即可,再按需加盘位、GPU 和网卡。

    整机有多重?我们机柜是 42U 标准柜,两个人能上架吗?

    机械规格给出机箱高 86.5 mm(2U),整机重量最大 39 kg,随配置变化;深度 763.7 mm 是含机柜锁扣、不含安全面板的口径。按 2U 空间和约 764 mm 深度预留走线空间,满配 39 kg 建议两人配合或上架升降设备,别单人硬抬。

    听说这代有液冷版本?我们机房只有风冷,选型会不会受影响?

    官方环境规格同时给出风冷和直水冷(DWCM)两套散热限制,说明该机型存在直水冷形态。走水冷时,系统侧冷却回路首次注水必须用去离子水、反渗透水或蒸馏水,细菌数低于 100 CFU/ml,并做在线 50 微米过滤和防生物、防腐处理;机房没有水冷回路就按风冷配置选型。

    我们现场要接 KVM、串口和独立管理网,这台的接口够不够?

    按官方数据表,背面是 3 个 USB 3.1 G1、1 个 VGA、1 个 1GbE RJ-45 管理口,第二个 1GbE 管理口要在 OCP 插槽位置选配,串口可选;正面是 1 个 USB 3.1 G1 加 1 个支持 XClarity Mobile 的 USB 2.0。第二个管理口占用 OCP 插槽位置,要和 OCP 网卡一起确认。

    电源要配多大?我们只买了 800W 的,会不会不够用?

    官方数据表列的是两个冗余交直流电源,功率档位包括 750W、1100W、1800W(铂金和钛金都有)、2400W 铂金、2600W 钛金,另有 1100W -48V 直流。按整机峰值功耗和冗余方式选档,不能只看 CPU 的 TDP 就定瓦数。

    这代能装哪几代至强?插槽是不是又换新的了?

    最多 2 颗第四代(Sapphire Rapids)或第五代(Emerald Rapids)英特尔至强可扩展处理器,插槽是 LGA 4677。两代 CPU 共用同一平台,采购时要按具体代际确认内存速率、BIOS 和固件支持,报配置时别把代际写混。

    单颗最多多少核?双路满配能到多少核?

    第四代每颗最多 60 核,第五代每颗最多 64 核;双路满配就是 120 核或 128 核。核数会直接影响按核授权的软件许可成本,报方案时要把数据库、虚拟化等许可一起算进去。

    能上 350W 以上的高功耗 CPU 吗?会不会降频或者报散热告警?

    官方给的 TDP 上限是第四代 350W、第五代 385W。选高 TDP CPU 会连带影响散热条件:装 350W 处理器要把进风温度限到 30℃ 甚至 25℃,具体看盘位和 GPU 组合,机房温度不够低就得降配或改配置。

    双路之间的互联带宽是多少?跑内存密集型业务会不会成瓶颈?

    双路之间最多 4 条 UPI 链路,第四代速率最高 16 GT/s,第五代最高 20 GT/s。跨路访存和双路扩展型业务会受益于更高的 UPI 带宽;只配一颗 CPU 时不存在跨路流量,也就没有这项开销。