HPE ProLiant ML350 Gen11 商品图片

    HPE · ML350 Gen11

    HPE ProLiant ML350 Gen11

    HPE ProLiant ML350 Gen11是灵活多面塔式服务器,可选机架机箱,最大8TB内存,8单宽或4双宽GPU,适合中小企业及分支办公。

    • 2颗第四/五代Intel Xeon·最高128核
    • 32个DDR5插槽·最大8TB
    • 最高24块SFF·12个EDSFF
    • 塔式/机架两用·支持8单宽或4双宽GPU

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    1 × 4410Y32GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 800W电源¥34,580
    2 × 4410Y32GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 双电源¥43,570
    1 × 6426Y32GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 800W电源¥44,670
    1 × 4410Y64GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 800W电源¥46,880
    2 × 4410Y64GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 双电源¥53,610
    2 × 6426Y32GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 双电源¥59,230
    1 × 4410Y128GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 800W电源¥65,310
    1 × 6426Y64GB DDR5内存 | 4块2.4TB SAS硬盘 | 800W电源¥70,190
    2 × 4410Y128GB内存 | 无硬盘(另选硬盘) | 双电源¥72,030
    2 × 6426Y64GB DDR5内存 | 4块2.4TB SAS硬盘 | 双电源¥84,740

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    型号第四/五代 Intel Xeon Scalable
    插槽数量2
    最大核心数64C/128T(单颗)
    TDP最高 350W

    内存

    类型DDR5 RDIMM / 3DS RDIMM
    插槽数量32 DIMM
    最大容量8TB
    速率5600 MT/s

    存储

    LFF最高 12 × 3.5" LFF
    SFF最高 24 × 2.5" SFF
    EDSFF最高 12 × E3.S NVMe
    RAIDMR416i-o / SR932i-p Gen11

    扩展与网络

    PCIe 插槽PCIe 5.0
    OCP 3.02 × OCP 3.0 插槽
    管理口1 × iLO 6 专用管理口
    GPU 支持最高 8 单宽或 4 双宽 GPU

    电源与散热

    电源800W / 1600W / 1800-2200W Flex Slot
    冗余1+1 热插拔冗余
    风扇8 × 冗余风扇
    散热静音风冷设计

    机箱规格

    机箱类型塔式 (可选机架转换)
    尺寸46.2 × 17.4 × 71.26 cm
    重量23.5 - 36.6 kg
    机架可选 4U 机架转换套件

    操作系统

    WindowsWindows Server 2022/2025
    LinuxRHEL 9 / SLES 15 / Ubuntu 22
    虚拟化VMware vSphere 8
    管理iLO 6 Advanced

    认证与合规

    安全认证TPM 2.0 / Secure Boot
    能效80 PLUS Platinum/Titanium
    噪音低噪音设计 适合办公环境
    合规FCC / CE / UL

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 ML350 Gen11

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    选型指南与产品资料

    HPE ProLiant ML350 Gen11 产品彩页

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 44 条问答

    查看更多机型问答
    ML350 Gen11 是塔式还是机架式?能直接放进标准 42U 机柜吗?

    它是 4U 塔式机型,支持塔式转机架(需选 Tower-to-Rack 转换套件 P47394-B21)。注意官方明确:以 Rack 形态部署时,整机在标准机柜中要占 5U 高度,而不只是 4U,做机柜空间规划时按 5U 预留。

    这台机器主要面向什么规模的客户和业务场景?

    官方定位是 2P 塔式(可转机架)服务器,面向小型办公室、大型企业的远程与分支机构和成长型 SMB,也用于数据中心。典型负载包括 IT 基础架构、数据管理、VDI、ERP/CRM 等通用业务,不是为超大规模高密度场景设计的。

    双路配置最多能到多少核心?4 代和 5 代至强都能选吗?

    都可以选。平台支持第四代和第五代 Intel Xeon 可扩展处理器,单颗最高 64 核,双路整机最多 128 核,最高 350W TDP。核数覆盖从 8 核的 Silver/Gold 入门型号到 64 核 Platinum,可按业务并发和虚拟化密度选择。

    先买一颗 CPU 的配置,以后再加第二颗,会有什么限制?

    可以后期加,但要留意内存槽:整机 32 个 DIMM 槽,官方注明 32 个槽需要装 2 颗处理器才能全部使用,只装 1 颗时只有一半槽位可用。加第二颗 CPU 还需配 Second CPU Fan Kit(P47902-B21)作为第 4 个风扇。

    4LFF 和 8SFF 两种基础机型怎么选?盘位最多能扩到多少?

    看单盘容量和盘位密度需求:4LFF 机型标配 4 个 3.5 英寸盘位,最多扩到 12 LFF(4+4+4);8SFF 机型标配 8 个 2.5 英寸盘位,最多扩到 24 SFF(8+8+8)。两种机型都支持最多 3 个盘笼,LFF 机型还能混插 SFF 盘笼。

    整机尺寸和重量大概多少?搬运和上架要注意什么?

    塔式形态机身 46.2(高)×71.2(深)×17.4(宽)cm。重量随配置差异很大:8SFF 最低配约 24.73 kg,4LFF 满配(12 块 LFF、双路、24 条内存、双电源、4 张双宽 GPU)约 43.05 kg,搬运建议两人或推车,机柜层板按满配重量核算。

    现在买 4 代至强的机器,以后能直接换成 5 代 CPU 吗?

    不能。官方明确:从第四代(x4xx)现场升级到第五代(x5xx)处理器不受支持,同一台机器也不支持混装两种不同型号的 CPU。要上 5 代平台必须在采购时就选 5 代 SKU,否则只能整机更换。

    选 350W 的高端 CPU,散热和风扇还要额外配什么?

    TDP ≥195W 要用 Performance Heat Sink(P47224-B21);TDP ≥300W 还必须同时配 Redundant Fan Kit(P47219-B21)和 Second CPU Fan Kit(P47902-B21)。整机标配只有 3 个风扇,双路配置的第 4 个风扇就是 Second CPU Fan Kit,漏配属于不可下单配置。

    哪些 CPU 只能单路使用,不能配双路?

    带 U 后缀等少数 SKU 仅支持单路:6414U、3408U、3508U,以及 6421N、5411N、8581V、8558U。这些型号装双路不受支持,采购时务必看清型号后缀,否则会浪费一个 CPU 插槽及其对应的内存通道。

    为了省预算选 Bronze 或入门 U,会牺牲哪些能力?

    Bronze 3408U/3508U 只支持到 PCIe Gen4,拿不到 Gen5 带宽;而且 4510、4509Y、3508U 这三款不支持 Intel VROC NVMe 功能,想用 CPU 直连 NVMe 做 RAID 就用不了。预算紧张可以选,但要接受扩展能力和 NVMe RAID 能力的缩水。