HPE ProLiant ML110 Gen11 商品图片

    HPE · ML110 Gen11

    HPE ProLiant ML110 Gen11

    HPE ProLiant ML110 Gen11 是 4.5U 塔式单路入门服务器,搭载 Intel 第 4/5 代至强 (8-32 核),DDR5 4800 最大 1.5TB,适合预算敏感的小型办公环境、零售门店、分支机构,提供企业级 iLO 6 管理与冗余电源选项。

    • Intel Xeon Scalable 4代/5代,8-32 核 (单路)
    • DDR5 4800 MT/s,16 槽,最大 1.5 TB
    • 8 LFF 或 16 SFF SAS/SATA + 2× NVMe M.2
    • 板载 RAID + 可选 MR408i-o
    • 4× PCIe Gen5 x16 + 1× OCP 3.0 x16
    • Flex Slot 500-1600W 冗余电源 + HPE iLO 6

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    1 × 3408U16GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥34,900
    1 × 4410Y16GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥39,410
    1 × 3408U32GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥39,500
    1 × 451016GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥40,610
    1 × 4410Y32GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥43,830
    1 × 451032GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥45,030
    1 × 3408U64GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥47,790
    1 × 6526Y16GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥48,620
    1 × 6526Y32GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥53,050
    1 × 4410Y64GB DDR5内存 | 无硬盘(另选硬盘)¥53,410

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    型号Intel Xeon Scalable 4代/5代
    插槽数量1
    核心范围8-32 核
    最高 TDP取决于 SKU (Silver-Gold 范围)

    内存

    类型DDR5 RDIMM,4000-4800 MT/s
    插槽数量16 (8 通道)
    最大容量1.5 TB (1536 GB)

    存储

    前置盘位8 LFF 或 16 SFF SAS/SATA
    启动盘2 × NVMe M.2 (内置)
    RAID板载 + 可选 MR408i-o

    扩展与网络

    PCIe 插槽4 × PCIe Gen5 x16
    OCP 3.01 × OCP 3.0 x16
    LAN板载 2 × 1GbE RJ45 + OCP 选配
    GPU 支持可选单宽专业卡

    电源

    功率Flex Slot 500W / 800W / 1000W / 1600W
    冗余可选冗余 1+1
    能效80 PLUS 铂金

    机箱

    规格4.5U 塔式
    形态办公环境友好,低噪音
    可转机架需机架转换套件

    管理

    系统管理HPE iLO 6
    操作系统Windows Server / RHEL / SUSE / Ubuntu / VMware

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 ML110 Gen11

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    选型指南与产品资料

    HPE ProLiant ML110 Gen11 产品彩页

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 38 条问答

    查看更多机型问答
    ML110 Gen11 到底是什么形态的机器?塔式还是机架?占多少 U?

    官方定义是 4.5U 塔式、单路(1P)优化机型,可选可上机架的机箱。塔式状态下标称 4.5U;但官方注明,一旦按机架方式部署,在标准数据中心机柜里要占 5.5U 高度。所以机房规划 U 位时不能只按 4.5U 算,要多留 1U。

    8SFF 和 4LFF 两种机箱怎么选?后面还能不能加盘位?

    官方两种基础机箱:8 SFF 机箱可再加一个 SFF 硬盘笼套件;4 LFF 机箱可加 LFF 或 SFF 硬盘笼套件。两种机箱都支持 1 个光驱和 1 个内置 LTO 磁带机。整机最多 2 个硬盘笼;混插 SFF 与 LFF 笼只有 LFF 机箱支持,NHP CTO 机型不允许混用笼型。

    以后要上机柜,官方有没有塔式转机架的套件?

    有,Tower-to-Rack 转换套件 P47394-B21,可把整机转成 5.5U 机架式服务器。两个坑要注意:该套件不是工厂可集成项,会单独包装发货,不和主机一起装箱;转机架后占 5.5U,不是塔式标称的 4.5U。

    官方说这台机器适合哪些客户和场景?有没有限定行业?

    官方没限定行业,说的是面向较广的中端负载:小型办公室、大型企业的远程与分支办公室、成长型中小企业,以及数据中心,并强调适合支撑业务增长。真正决定能不能用的是配置边界——1 颗 CPU、16 个 DIMM、最多 2 个硬盘笼。

    没有独立机房,就放办公室或前台,噪音能接受吗?

    官方专门给了“声学敏感环境推荐配置”:优先用 LFF 硬盘笼,因为 LFF 盘热密度低、需要风量小,整机更安静;必须用 SFF 时建议只配 SATA SFF 盘,SATA 通常比 SAS 安静。官方同时点名要避开 SAS4/10K/15K 硬盘、NS204i-u、96GB 内存、GPU 和 ≥100Gb 网卡。

    官方有哪几种下单形态?预配置机型能不能把选件一起装好发过来?

    官方分三种采购形态:预配置机型、CTO 按单配置(LFF NHP / LFF / SFF 三种基础机型),以及 Smart Choice 快速交付计划。要注意预配置机型不允许把选件做工厂集成,另购的选件不会装进机器一起发,需要现场自己装。

    这台机器支持哪几代 Xeon?最高能做到多少核、多少瓦?

    支持第四代和第五代 Intel Xeon 可扩展处理器。四代最高 32 核、185W、60MB L3;五代最高 28 核、185W TDP、2.1GHz。平台是单路设计,内存为 DDR5,四代对应最高 4800 MT/s,五代对应 DDR5 5600 MT/s 内存。

    CPU 型号后缀(U、S、+、N)都什么意思?单路机器上怎么挑?

    官方给了后缀解码:U 表示 1-Socket Optimized,只支持单路配置;S 是存储与 HCI 优化,启用 DSA/QAT/DLB 加速器;+ 表示 DSA、DLB、QAT、IAA 四种加速器各启用一个;N 面向网络/5G/边缘高吞吐低时延。这台是单路机,U 后缀属于原生单路 SKU,按业务选 S/N/+ 即可。

    实际能选到哪些 CPU?给几个典型型号和参数。

    以官方列表和预配置机型为例:Gold 5416S 是 16 核 2.0GHz、30MB L3、150W,用在 P55537 系列;Silver 4410Y 是 12 核 2.0GHz、150W,用在 P55536 系列;Silver 4510 是 12 核 2.4GHz、150W。两端是四代 Gold 6421N(32 核 1.8GHz、185W)和五代 Gold 5512U(28 核 2.1GHz、185W)。

    以后算力不够能再加一颗 CPU 吗?

    不能。官方配置表明确只有 1 个处理器插槽(1 Socket available),没有第二颗 CPU 的位置,也没法靠加 CPU 扩容。算力不够只能换更高核心的 SKU——四代最高 32 核 185W、五代最高 28 核 185W——或者整机换成双路平台。