HP Z6A G5 商品图片

    HP · Z6A G5

    HP Z6A G5

    基于 AMD 平台的单路专业工作站,搭载 Threadripper PRO 7000WX(最高 96 核)处理器,提供业内最高单路核心数。平台最高支持 1TB DDR5 ECC 内存(以支持的 128GB DIMM 可用性为前提)与多路 RTX 专业卡,适合重度多线程工作负载(大规模编译、CAE 并行、视觉特效等)。

    • AMD Ryzen Threadripper PRO 7000WX,最高 96 核
    • 8 × DDR5 ECC,平台最大 1TB(以支持的 128GB DIMM 可用性为前提)
    • 最多 120TB 存储 + 2 × 前置热插拔 NVMe
    • 6 个电气 PCIe 槽(4×Gen5 + 2×Gen4),最多 4 GPU
    • NVIDIA RTX A6000 / RTX 6000 Ada 支持
    • 1125W 90% 效率电源

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    配置与价格待确认,请联系顾问获取具体型号的报价。

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    型号AMD Ryzen Threadripper PRO 7000WX 系列(Zen 4)
    插槽数量1
    最大核心数96C / 192T
    最高主频 / TDP最高 5.3 GHz,TDP 最高 350W

    内存

    类型DDR5 RDIMM ECC(8 通道)
    插槽数量8 DIMM(8 通道 × 1 DIMM)
    最大容量1TB(8×128GB;以支持的 128GB DIMM 可用性为前提)
    速率DDR5-5200

    存储

    前置盘位2 × 前置热插拔 NVMe(U.2)
    接口类型NVMe PCIe 5.0 / SATA / SAS
    RAID可选硬件 RAID 卡,支持 RAID 0/1/5/6/10
    M.2多 M.2 板载,最多扩展至 120TB

    扩展与网络

    PCIe 插槽4×Gen5 x16 + 1×Gen4 x16 + 1×Gen4 x4;第 3 挡板位为机械位
    GPU 支持最多 4 × NVIDIA RTX A6000 / RTX 6000 Ada
    LAN / 无线10GbE + Wi-Fi 7 + 蓝牙 5.4
    USB / Thunderbolt前 USB-C + USB-A;后 USB 3.2 Gen2

    电源

    功率1125W
    能效90% 效率(80 PLUS Platinum 等级)

    机箱

    外形尺寸大型塔式(工作站机箱)
    重量约 26-30 kg(含 GPU)

    操作系统

    支持Windows 11 Pro for Workstations / Ubuntu / RHEL

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 Z6A G5

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 44 条问答

    查看更多机型问答
    这台机器是单路还是双路?以后能再补一颗 CPU 吗?

    单路。官方 QuickSpecs 的机内视图只标 1 颗 AMD 锐龙 Threadripper PRO 7000WX/9000WX 处理器,插槽是 AMD Socket SP6,整机只有一路 CPU 位,不存在加装第二颗的可能;要更多核心只能选 96 核的 9995WX 或 7995WX。

    我们是做影视虚拟拍摄和 AI 训练的,这台机器的定位对口吗?

    对口。HP 发布 Z6 G5 A 时明确把它定位为面向虚拟制作、3D 渲染、AI 与机器学习专业人员的高端台式工作站,卖点是单颗 CPU 里尽可能多的核心、最多 3 块高性能显卡和 8 通道内存,而不是通用办公机。

    机房只有标准机柜,这台塔式机能上架吗?需要另买什么?

    能上架,官方给出的机架安装尺寸是 4U。但它是塔式机箱,上架要另配 HP 深度可调固定导轨套件(选件号 2A8Y5AA,属选件、不随机标配),并按机柜实际深度选轨;报价和机柜规划时别漏这一项。

    这款工作站的生命周期多长?会不会刚买两年就停产?

    HP 把 Z6 G5 A 的产品生命周期标为 3 年,并明确说这比入门级工作站更长,可减少每年重新评估设备的开销。也就是说它属于三年一换代的机型;项目周期超过 3 年的,要在采购时单独确认延续供货和备件承诺。

    我们用的专业软件(如 Maya、SolidWorks)能保证兼容吗?

    HP 只提供 ISV 认证清单入口,不逐一承诺。QuickSpecs 写的是“最新认证列表见 HP 工作站合作页面”,需要你按软件名和版本去核对;产品页也只写“取得多家主要软件供应商认证”。清单外的软件要先做 POC,官方资料不构成兼容性保证。

    机箱多大、多重?两个人能搬进电梯和工位吗?

    机箱 169×444.5×465 mm(含后风扇最大深 470.2 mm),典型配置 14.8 kg,最低约 13.2 kg,满配最高 23.1 kg。14.8 kg 两人短距离搬运没问题;满配 23 kg 建议用推车。工位进深至少要按 47 cm 预留。

    单颗 CPU 最多多少核?96 核是哪个型号?

    单颗最高 96 核,型号是 AMD 锐龙 Threadripper PRO 9995WX:96 核、基础 2.5 GHz、最高 5.4 GHz、384 MB L3、内存 6400 MT/s、TDP 350 W。全系还有 12/16/24/32/64 核可选,按软件吃核数还是吃主频来定。

    还能选上一代 7000WX 的 CPU 吗?内存会跑多少频率?

    能,官方处理器表里 7000WX 六款(7945WX 到 7995WX)与 9000WX 六款并列,TDP 都是 350 W。注意 7000WX 顶配 7995WX 是 96 核、2.5–5.1 GHz、内存 5600 MT/s,比 9000WX 的 6400 MT/s 低一档,整机会按 CPU 或内存中较低的一方降频。

    买回来以后能自己换 CPU 升级吗?

    官方不支持。QuickSpecs 处理器列表里“出厂配置”一栏是 Y、“选件套件”一栏是 N,意味着 CPU 只能随整机订购,HP 不提供单独购买的 CPU 套件;自行更换还涉及 SP6 插槽、散热器和 BIOS 支持,保修风险需自担。

    我们软件主要吃单核主频,该选哪颗 CPU?

    选核心少的 9945WX:12 核、基础 4.7 GHz、最高 5.4 GHz、64 MB L3,基础频率是全系最高的;9995WX 虽 96 核但基础只有 2.5 GHz。渲染、仿真这类能吃满多核的再往 64/96 核走,两者最高加速都是 5.4 GHz。