H3C UniServer R6900 G5 商品图片

    H3C · R6900 G5

    H3C UniServer R6900 G5

    H3C UniServer R6900 G5是4路关键业务服务器,提供极致的计算性能和可靠性,适用于关键业务、虚拟化、数据库和ERP/CRM。

    • 4颗第三代Intel Xeon可扩展处理器
    • 48个DDR4插槽·最大18TB
    • 4U机箱·最高50块SFF硬盘
    • 支持3块双宽或9块单宽GPU

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    2 × 5318H64GB内存 | 2块480GB SSD | 阵列卡¥42,370
    4 × 5318H64GB内存 | 2块480GB SSD | 阵列卡¥62,640
    2 × 5318H64GB | 2 × 480GB SSD | 3 × 2.4TB | RAID5 | 双电¥63,050
    2 × 5318H128GB内存 | 2块1.92TB SSD | 阵列卡¥69,820
    2 × 5318H128GB | 2 × 960GB SSD | 4 × 1.2TB | RAID5 | 双电¥70,140
    2 × 5318H128GB | 2 × 960GB SSD | 5 × 2.4TB | RAID5 | 双电¥88,470
    4 × 5318H128GB内存 | 2块1.92TB SSD | 阵列卡¥90,090
    4 × 5318H128GB | 480GB SSD | 3.84TB SSD | RAID1 | 四电¥105,330
    4 × 5318H256GB | 2 × 480GB SSD | 2 × 3.84TSSD | RAID5 | 四电¥159,100

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    处理器类型4颗Intel® Xeon® 第三代可扩展处理器
    处理器架构Cedar Island
    最大核心数单颗最高28核
    最大TDP250W

    内存

    内存插槽48个DDR4 DIMM插槽
    内存速率最高3200MT/s
    最大内存18TB (含24根PMem 200)

    存储

    前部硬盘最高50块SFF (SAS/SATA)
    NVMe支持最高24块U.2 NVMe
    M.2/SD支持M.2及Micro SD

    RAID

    板载RAIDSATA RAID 0/1/10/5
    可选阵列卡LSI 9460/9560,最高8GB缓存

    GPU/加速卡

    双宽GPU最多3块
    单宽GPU最多9块

    网络

    管理网口1个1Gbps专用管理网口
    OCP网卡1个OCP 3.0插槽 (可选1/10/25GE)
    网卡扩展可选PCIe网卡最高100G/IB

    电源

    电源功率最多4个800W/1300W/1600W
    冗余1+1热插拔冗余
    能效白金级/钛金级
    直流支持1+1或2+2冗余

    机箱/散热

    机箱规格4U机架式
    尺寸174.8mm(高) × 447mm(宽) × 799mm(深)

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 R6900 G5

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 42 条问答

    查看更多机型问答
    R6900 G5 官方是怎么定位的,主要拿来跑什么业务?

    官方定位是面向关键业务的企业级 4U 四路机架服务器,采用整机模块化设计,强调可靠性和可用性。它属于四路胖节点,适合把多套核心业务集中到一台机器上,不是按机柜密度和单价走量的通用 2U 机型,采购时要按核心业务而不是普通 Web 业务来配。

    这台机器适合哪些具体场景,官方点名的应用有哪些?

    官方点名的是关键业务工作负载、虚拟化、服务器整合、数据库、业务处理和通用四路数据密集型应用。换成采购语言:适合一台机器承载多套核心业务、做服务器整合替代多台双路机,以及内存数据库、ERP/CRM 这类纵向扩展型负载。

    投标要求 CCC 认证,这台机器官方标了哪些认证?

    官方产品规格写的是支持 CCC、环境标志等认证,产品彩页则写支持 CCC、SEPA 等认证。也就是说 CCC 在官方规格里有明确标注;如果标书还要节能、RoHS 或其它细分证书,彩页没有逐项列出,需要向厂商或代理商索取证书编号与有效期。

    机房在抗震设防区,这台机器的结构可靠性有什么官方说法?

    官方称 R6900 G5 通过了工信部泰尔实验室 9 烈度抗震测试,整机结构强韧,可有效防御未来 50 年内 90% 以上的地震危害。这是整机结构抗震指标,不等于业务连续性方案,机柜固定、承重和异地容灾仍需单独设计。

    R6900 G5 是英特尔平台,有没有海光或者飞腾的国产 CPU 版本?

    官方规格只写 4 颗英特尔第三代至强可扩展处理器,没有列出海光、飞腾等国产 CPU 选项。信创项目如果要求国产 CPU 平台,不能把 R6900 G5 当作国产化机型投标,需要另选 H3C 对应国产平台的产品线并向厂商确认型号。

    4U 机箱上架要多深的空间,标准 1 米机柜放得下吗?

    官方尺寸是 4U 高 174.8mm、宽 447mm、深 799mm(不含安全面板/挂耳),含面板挂耳为 830mm。深度接近 800mm,1 米深机柜要额外留出后部散热和走线空间,建议按 1000mm 及以上深度机柜规划,并核算满载重量与导轨承重。

    最多几颗 CPU,单颗多少核,功耗上限是多少?

    最多 4 颗英特尔第三代至强可扩展处理器,单颗最多 28 个内核,最大功率 250W。也就是说整机 CPU 核数上限是 4×28,按核授权的数据库和虚拟化软件要按整机核数算授权成本,不能只按单颗核算。

    四路之间靠什么互联,官方讲的性能提升是多少?

    官方彩页写 R6900 G5 采用 6 条 UPI 总线做四路互联,配合 3200MT/s DDR4 和 PMem 200 持久内存,最高可实现 40% 的性能提升。这个 40% 是相对上一代平台的官方口径,属于平台级提升,不是某一业务的实测值。

    支持哪一代至强,金/白金系列都能上吗?

    官方写支持第三代至强可扩展处理器家族的金/白金系列,代号 Cedar Island。选型时按这个范围报 CPU 型号,更早的第二代至强不在该机型规格内;同一台机器四颗 CPU 应保持同型号同规格,具体可配型号以官方配置器为准。

    官方提到的 BF16 对 AI 推理有什么用?

    彩页写新加入的 BF16 数据类型可为 AI 训练和推理提供 2 倍的性能,这是 CPU 内置 AI 加速指令带来的收益。它适合轻量推理、图像预处理和 HPC 场景;真要跑大模型训练仍然要靠 GPU 和显存,不能把 CPU 的 BF16 当成训练加速方案。