H3C UniServer R5300 G6 商品图片

    H3C · R5300 G6

    H3C UniServer R5300 G6

    H3C UniServer R5300 G6是面向大语言模型训练与生成式AI的旗舰4U GPU服务器,支持灵活的GPU拓扑配置。

    • 最多2颗第4代/第5代Intel Xeon;具体CPU按机型兼容清单核准
    • 32个DDR5槽位;系列最高12TB,容量与速率取决于CPU/DIMM及配置
    • 4U风冷平台;直通/交换与12/24盘位方案须分别核定
    • GPU、NVLink Bridge及最高400GE网卡均按所选模块和兼容部件核定

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    2 × 653064GB | 无硬盘 | 无GPU | 直通型主机¥66,320
    2 × 653064GB | 无硬盘 | 无GPU | 交换型主机¥73,690
    2 × 653064GB | 2 × 480GB | 2 × 4TB | 支持8GPU¥84,590
    2 × 6530128GB | 无硬盘 | 无GPU | 直通型主机¥84,750
    2 × 6530128GB | 2 × 960GB SSD | 4*4TB | 直通型主机¥103,210
    2 × 6526Y64GB | 2 × 480GB | 3 × 2.4TB | 支持8GPU¥110,920
    2 × 8480C128GB | 2 × 960GB | 3 × 8TB | 支持8GPU¥130,470
    2 × 6530128GB | 2 × 480GB | 4 × 2.4TB | 支持8GPU¥139,870
    2 × 6526Y128GB | 2 × 960GB | 4 × 4TB | 支持8GPU¥143,630
    2 × 8582C256GB | 2 × 960GB | 4 × 8TB | 支持8GPU¥187,900

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    规格适用范围

    资料适用范围以下为 R5300 G6 系列平台能力,不代表任一报价SKU已安装全部选件;直通/交换、盘位与部件须按正式BOM核对。

    处理器

    平台处理器支持最多2颗第4代/第5代Intel Xeon可扩展处理器;具体CPU与散热配置按兼容清单核定。
    平台核心数上限单颗最高64核;不是本条已配置的核心数。
    处理器功耗边界当前产品页列系列最高385W,用户指南6W106列350W;版本存在差异,具体CPU、散热器和机型需由兼容清单核准。

    内存

    内存插槽32个DDR5 DIMM插槽;每CPU 8通道、每通道2槽,须安装相应CPU。
    容量适用条件系列宣传上限为双CPU 12TB;6W106列第4代每CPU最高6TB、第5代每CPU最高4TB。具体CPU、DIMM与机型核准前不承诺12TB可配。
    运行速率平台最高5600MT/s须匹配CPU与1DPC;6W106列第4代1DPC最高4800、第5代1DPC最高5600、2DPC最高4400MT/s。具体CPU可能更低。
    CXL与HBM选项官方系列页列CXL 1.1及HBM为带限制的选项;是否可供、适配CPU/部件及容量须单独核准,不计入已安装DDR5容量,也不等于GPU显存。

    存储与RAID

    盘位方案系列有12或24个2.5/3.5英寸SAS/SATA/NVMe盘位方案;不能把24盘位能力套用到12LFF机型。
    NVMe盘位最多8个NVMe盘位,取决于UniBay背板、线缆、控制器与配置;不表示已装8块硬盘。
    板载M.2平台支持2个M.2;实际盘、启动方案及兼容性需按BOM确认。
    RAID能力RAID级别和Tri-Mode由所选控制器、许可及硬盘组合决定;系列列0/1/10/5/6/50/60,不是所有控制器均支持全部级别。

    GPU与PCIe扩展

    GPU拓扑系列包含4卡直通、8卡直通、8卡交换及16卡交换等模块;不同模块的槽位和GPU上限不能混用。
    GPU支持边界8卡直通/交换模块、4卡直通模块和16卡交换模块的系列上限不同;官网另列10张双宽、6张双宽或20张单宽等带条件上限,不能作为通用装配承诺。
    PCIe插槽参考8卡直通模块10个标准槽位;8卡交换模块8个GPU槽位加4个单宽槽位;4卡直通/16卡交换模块应查各自表格。
    NVLink互联仅适用于兼容GPU与可选NVLink Bridge;用户指南描述相邻两卡桥接,不表示8卡NVLink全互联或所有GPU型号均支持。

    网络

    网络扩展官方系列规格列1/10/25/50/100/200/400GE PCIe网卡;所选网卡及端口速率以兼容部件清单为准,不承诺800G OSFP。
    OCP插槽1个OCP 3.0接口;Multi-host为有条件选项,需核准具体网卡、线缆和机型。
    管理接口1个1GbE专用管理接口。

    电源与散热

    电源选项4模块电源架构;系列列2000/2400/2700W白金级、3200W钛金级等选项,具体可供、输入电压及部件编码须核准。
    电源冗余官方系列规格为N+N热插拔冗余;冗余可用功率需按装配与负载计算,不写成通用1+1或把风扇N+1混入电源。
    标准散热8个8056热插拔风扇,N+1冗余(对应4组双风扇模块);不能据此宣称已配置液冷。

    机箱与环境

    机箱4U机架式。
    机箱尺寸174.8×447×828mm(高×宽×深,不含安全面板);含安全面板深度856mm。
    环境温度系列标准运行温度5–35°C;具体CPU、GPU、硬盘和配置存在限制。

    管理、安全与服务边界

    管理平台HDM带外管理、UniSystem统一管理;功能及授权以所选版本为准。
    安全选项官方列TPM/TCM、入侵检测等选项;是否配置及适用区域需按BOM确认。
    质保与服务保修期限、服务时段及上门响应以所购服务包和合同为准;本表不默认承诺3年、5年或7×24小时。
    认证与合规须提供与具体机型、区域和配置对应的有效证书;本表不默认承诺UL、Energy Star或其他未核认证。

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 R5300 G6

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 48 条问答

    查看更多机型问答
    我们主要做 AI 训练和推理,这台机器官方给的定位和适用场景是什么?

    官方定义它是新华三自研的 4U 两路人工智能服务器,基于 Intel Eagle Stream 平台,面向异构计算;明确列出的场景是深度学习模型训练、深度学习推理、高性能计算和数据分析,并强调算存一体。选型时按这四类场景对标业务,以 AI 训练/推理或 HPC 为主的项目属于对口场景。

    4GPU 直通、8GPU 直通、8GPU Switch、8GPU Switch 双上行这四种机型怎么选?

    官方按 GPU 节点板分成 4 种机型:4GPU 直通最多 4 张全高全长双宽卡,其余三种最多 8 张。直通机型 GPU 直连 CPU、不经 Switch,适合 CPU 与 GPU 频繁通信的 HPC;Switch 机型适合卡间大带宽的 AI;双上行专为大模型训练推理,走以太网直出网卡。

    机房机柜只有 1000mm 深,这台 4U 能装进去吗?

    机箱高 4U、深度 846mm(含挂耳),官方建议机柜深度 1200mm 及以上。1000mm 机柜属受限安装:不支持装 H3C CMA,配 H3C 滑道可能与 PDU 干涉,机箱后部还要预留 60mm 走线空间;1100mm 机柜装 CMA 也需确认不与 PDU 干涉,建议先工勘。

    整机 65kg,两个人上架行不行?

    官方技术参数给出的最大重量是 65kg。安装要求写得很明确:把服务器装进机柜或从机柜拉出时(尤其脱离滑道时)要求四个人协同、平稳抬起;安装位置高于胸部时可能还需第五个人调整方位。满配 65kg 不要按两人抬来排工。

    投标要 3C 和出口认证,这台的认证清单是什么?

    用户指南写通过 CQC、SEPA、CE EMC、CE RoHS、FCC、ISED、VCCI 等认证,英文产品页另列 CE、UL、FCC、VCCI、CB;国内招标最常见的 3C 对应 CQC。文档只列认证类别,不给证书编号和有效期,投标时需向 H3C 或代理索取对应证书,别直接套用同系列其他型号。

    项目要求国产 CPU 平台,这台除了 Intel 还能配什么处理器?

    官方产品页写明支持 2 颗英特尔至强第四/五代可扩展家族处理器,或澜起津逮处理器系列,单颗最多 64 核,最大功率 385W。官方 CPU 清单里只有这两条线,未列海光或飞腾;标书若指定海光/飞腾平台,需要另选对应机型,不能拿这台替代。

    这台的 CPU 上限是多少核、多少瓦?

    官方产品规格是:最多 2 颗第四/五代至强或澜起津逮,单颗最多 64 核,最大功率 385W。用户指南规格表写的是单颗最大支持功耗 350W,两个数字不一致,做供电和散热预算建议按 385W 的保守口径,并在下单前用兼容部件查询工具确认所选 CPU 的功耗。

    只买一颗 CPU、另一路空着,以后再加行不行?

    不行。用户指南 CPU 安装准则第一条就是服务器上的 CPU 必须满配,同一台服务器上安装的 CPU 型号必须相同;CPU 也只限 H3C 授权人员或专业服务器工程师安装。下单时就要按双路配置,不能先装一颗后续扩容,也不允许两颗不同型号混插。

    怎么确认某个至强型号能不能装在这台上?

    官方不在文档里罗列全部 CPU 型号,而是让用户通过官网的服务器兼容的部件查询工具按型号核对,用户指南写明 CPU 产品型号可通过该工具查询,并给出后缀含义(P 面向 IaaS、V 面向 SaaS、H 面向数据库与分析、U 仅支持单路等)。选型先查工具再定型号。

    单颗 CPU 能提供多少 PCIe 通道?对插卡有什么影响?

    用户指南写 CPU 集成 PCIe 控制器、支持 PCIe 5.0,单颗 CPU 提供 80 个 PCIe Lanes,并用 4 路 UPI 互联、每路 16GT/s;最高主频 3.6GHz、缓存最高 300MB、集成 16 个内存通道。80 lane 是插卡能力的基础,实际可用槽位还要看所选 GPU 节点板。