H3C UniServer R4900 G6 商品图片

    H3C · R4900 G6

    H3C UniServer R4900 G6

    H3C UniServer R4900 G6是新一代2U双路机架式服务器,搭载第四/五代Intel Xeon可扩展处理器,支持DDR5内存和PCIe 5.0,适用于虚拟化、数据库、云计算、AI推理等核心业务场景。

    • 2颗第四/五代Intel Xeon可扩展处理器
    • 32个DDR5插槽·最大8TB
    • 最高45块2.5寸硬盘·32个NVMe
    • 支持4块双宽或14块单宽GPU

    以下为本型号已发布的产品资料,选配范围不等于当前交付配置。

    配置与价格

    每行对应一套独立配置,不将不同配置的处理器、配件或价格混配。
    处理器对应配置配置标价(人民币)
    1 × 451016GB | 4TB | 800W¥22,270
    1 × 451016GB内存 | 1 × 2TB SATA硬盘 | 单电源¥22,290
    1 × 5418Y32GB | 4TB SATA | 单电¥29,020
    2 × 451016GB内存 | 1 × 2TB SATA硬盘 | 单电源¥29,750
    2 × 6526Y16GB内存 | 1 × 2TB SATA硬盘 | 单电源¥36,470
    2 × 451032GB | 480GB | 2 × 4TB | 双电¥42,180
    2 × 451032GB | 2 × 480GB SSD | 3 × 4TB | H460 | 双电¥45,825
    2 × 653016GB内存 | 1 × 2TB SATA硬盘 | 单电源¥45,870
    2 × 5418Y32GB | 480GB | 2 × 4TB | 双电¥46,040
    2 × 653064GB | 480GB | 2 × 4TB | 双电¥65,780

    此处列出当前配置标价;活动价、税费口径、库存、兼容性、交期与服务范围请咨询,并以具体报价及合同约定为准。

    详细参数与选型说明

    处理器

    处理器类型2颗Intel® Xeon® 第四代/第五代可扩展处理器
    处理器架构Sapphire Rapids / Emerald Rapids
    最大核心数单颗最高64核
    最大TDP385W

    内存

    内存插槽32个DDR5 DIMM插槽
    内存类型RDIMM
    内存速率最高5600MT/s
    最大内存8TB (支持CXL额外扩展16个插槽)

    存储

    LFF机型最高20块3.5寸硬盘 (前12+中4+后4)
    SFF机型最高45块2.5寸硬盘 (前25+中10+后10)
    NVMe支持最高32个NVMe U.2或8个E1.S
    M.2支持SATA/NVMe M.2

    RAID

    板载RAIDSATA RAID 0/1/10/5
    可选阵列卡专用槽位或标准PCIe阵列卡
    缓存最高8GB缓存及超级电容保护
    NVMe RAID支持NVMe VROC

    GPU/加速卡

    双宽GPU最多4块
    单宽GPU最多14块 (A100/L40S/T4/L4/ARC 770等)

    网络

    管理网口1个1Gbps专用管理网口
    OCP网卡2个OCP 3.0插槽 (可选1G/10G/25G/100G)
    网卡扩展可选标准PCIe网卡 (最高200GE及智能网卡)

    电源

    电源功率800W/1300W/1600W/2000W/2400W/2700W
    冗余1+1热插拔冗余
    能效白金级/钛金级
    直流支持-48V/336V直流电源

    机箱/散热

    机箱规格2U机架式
    尺寸87.5mm(高) × 445.4mm(宽) × 780mm(深)
    含面板深度808mm

    商品图片

    图片可能包含外观参考或参数说明;具体配件、接口与交付配置以报价清单为准。

    咨询 R4900 G6

    请提供所需数量、应用场景和配件需求,核对配置与报价。

    产品常见问题

    本页精选 10 条 · 此机型共 44 条问答

    查看更多机型问答
    我们要跑虚拟化、私有云和 ERP,这台的官方定位和适用场景是什么?

    官方把它定义为基于 Intel Eagle Stream 平台自研的主流 2U 两路机架服务器,面向通用计算,明确列出云计算、虚拟化、分布式存储和企业资源规划(ERP)等场景,并强调计算性能、存储容量、功耗节能、扩展能力与可靠性的均衡。以通用虚拟化和企业应用为主的业务属于对口场景。

    LFF 和 SFF 两种机型怎么选?盘位上限分别是多少?

    官方按硬盘配置分两型:LFF 机型最高前部 12 个 LFF、后部 4LFF+2SFF,合计 18 个盘位;SFF 机型最高前部 25 个 SFF、后部 4 个 SFF,合计 29 个盘位。大容量 HDD、冷数据或备份节点优先 LFF,高密度 SSD、全闪和虚拟化节点优先 SFF;两种机型的背板与线缆方案不同,需按配置器下单。

    机房机柜只有 1000mm 深,这台 2U 装得进去吗?

    机箱深 780mm(含安全面板 808mm),官方建议机柜深度 1200mm 及以上。1000mm 机柜属受限安装:不支持安装 H3C CMA,配 H3C 滑道时可能与 PDU 干涉,机箱后部还要预留 60mm 走线空间,官方建议现场工勘确认后再定安装方式。

    投标要求 3C,这台的认证清单是什么?

    官方规格写支持 CCC、UL、CE 等认证,英文产品页补充 CE、UL、FCC、VCCI、CB 等;招标最常见的 3C(CCC)在列。产品页只列认证类别,不给证书编号与有效期,投标时需向 H3C 或代理索取对应证书,不要直接套用同系列其他型号的证书。

    等保项目要求整机安全和加密,这台有哪些能力?

    官方列出安全机箱、TCM/TPM 安全模块、双因素认证,并支持 Intel SGX2.0;英文页还写机箱入侵检测、TPM 2.0 和 HDM 双因素认证。国产密码场景通常选配 TCM,具体模块型号、License 与开启方式需按配置器和 HDM 手册确认,不能默认随机附带。

    这是国产 CPU 平台吗?能不能选澜起津逮?

    标准配置不是海光/飞腾平台。官方规格写明基于 Intel Eagle Stream 平台,支持第四代 Sapphire Rapids 或第五代 Emerald Rapids 至强,并注明可支持澜起津逮处理器;海光、飞腾不在该机型规格列表内。若项目必须国产 CPU 平台,应向 H3C 确认对应的国产化机型与部件。

    这台支持第几代至强?单颗最多多少核、多少瓦?

    支持第四代 Sapphire Rapids 和第五代 Emerald Rapids 至强可扩展处理器,最多 2 颗;单颗最多 64 核、最大 385W。按用户指南,SPR 单颗最大 350W、EMR 单颗最大 385W,双路配满最多 128 核。芯片组为 Intel C741,官方另注明支持 HBM 技术与澜起津逮。

    两颗 CPU 必须同型号吗?只装一颗行不行?

    必须同型号,官方要求同一服务器上安装的 CPU 型号相同;CPU 1 必须始终在位,否则服务器无法运行,所以单路配置只能装在 CPU 1 位置。CPU 安装属授权操作,官方写明只有 H3C 授权人员或专业服务器工程师才能安装,不建议自行操作。

    至强型号后缀 P、V、S 分别代表什么,选型要注意什么?

    官方表 2-46 给出 Eagle Stream CPU 后缀含义:P 为 Cloud-IaaS,针对更高主频的虚拟机应用优化;V 为 Cloud-SaaS,面向高密度低功耗虚拟机;S 为 Storage & HCI,面向存储和超融合;H 为数据库与分析优化。应按业务形态选后缀,具体可选型号仍以 H3C 服务器兼容的部件查询工具为准。

    先上一颗 CPU、以后再加,内存插法要跟着改吗?

    要改。每颗 CPU 支持 8 个内存通道、每通道 2 根 DIMM,单路最多 16 根 DDR5,双路最多 32 根;官方对 1 路和 2 路分别给出内存配置图,加装第二颗 CPU 后需按 2 路图重排 DIMM 位置。该机型只支持 DDR5,不能沿用 DDR4 内存。